当前位置:首页 > 专题专栏 > 环境保护 > 环境应急

2019年5月城厢生态环境局办结12369环保投诉件汇总(公示)

2019年06月04日 17:42:00       字号:    

2019年5月城厢生态环境局办结12369环保投诉件汇总(公示)
序号 举报编号 污染描述 污染类型 办结意见
1 190505350302020638 东海镇坪洋村西流山一家炼地沟油厂生产时味道很大、恶臭。 一、调查及处理情况:经我局执法人员现场检查,李志敏经营的炼油厂位于东海镇坪洋村,从事压榨花生饼炼油,未办理任何相关部门审批手续,属于散乱污企业。我局拟将该问题函告东海镇人民政府进行处理。二、回访情况:2019年5月27日我局工作人员拨打投诉人电话并告知相关处理情况,投诉人表示感谢。
2 190505350302020657 沟头圆圈新路威深夜噪声扰民。 一、调查及处理情况:2019年5月6日我局执法人员到达现场,经查,该会所经营过程中产生的噪音影响周边群众。我局要求该会所负责人营业过程中加强管理,锁好窗户,降低音量,做好隔音措施,避免影响周围居民的正常生活。二、回访情况:2019年5月7日我局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
3 190505350302020661 莆田学院北区到中区天桥下来点,工地建房子,都是半夜施工,早上不施工,噪声扰民。 一、调查及处理情况:2019年5月6日经我局执法人员现场核实,该建设项目正处在基础结构施工阶段,该施工工艺经现场监理及建设主管部门确认,环保部门同意其办理连续施工审批手续。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条的规定,我局工作人员要求施工单位做好连续施工审批手续的公示,并与施工单位进行协调,要求施工单位在夜间施工期间将水泥搅拌车停靠的位置尽量远离居民楼,加强对施工现场的管理,禁止来往车辆乱鸣喇叭、现场施工人员大声喧哗,尽量降低对周边群众的影响。二、回访情况:2019年5月7日我局工作人员拨打投诉人电话,发现电话登记错误,因此无法回访。
4 190505350302020946 名邦豪苑3号楼下一家网红酒吧深夜噪声扰民。 一、调查及处理情况:2019年5月6日我局执法人员到达现场,经查该店经营过程中产生的噪音影响周边群众。我局要求负责人营业过程中加强管理,锁好窗户,降低音量,做好隔音措施,避免影响周围居民的正常生活。二、回访情况:2019年5月7日我局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
5 190508350302020531 东方国际大酒店KTV噪声扰民。 一、调查及处理情况:2019年5月9日我局执法人员到达现场,该酒店经营过程中产生的噪音影响周边群众。我局执法人员现场要求该酒店负责人营业过程中加强管理,关紧窗户,降低音量,做好隔音措施,避免影响周围居民的正常生活。二、回访情况:2019年5月9日我局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
6 190508350302020532 龙泉大酒店KTV噪声扰民。 一、调查及处理情况:2019年5月9日我局执法人员到达现场,要求该酒店负责人营业过程中加强管理,关紧窗户,降低音量,做好隔音措施,避免影响周围居民的正常生活。二、回访情况:2019年5月9日我局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
7 190508350302011684 11点了还在施工 一、调查及处理情况:2019年5月9日经我局执法人员现场查看,该工地名为莆田市城厢区顶墩-下黄安置片区9#、19#楼安置房,施工方为福建省华实建设有限公司,现场进行主体结构施工,已办理连续施工审批手续。我局执法人员现场要求施工单位科学合理安排施工工序及作业时间,并将连续施工审批手续公示附近居民。二、回访情况:2019年5月9日我局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
8 190514350300021247 洋西安置房二期旁工地凌晨仍在施工,噪声扰民。 一、调查及处理情况:2019年5月14日经我局执法人员现场查看,该建设项目的施工单位有办理连续施工审批手续,并已公示周边群众。我局执法人员现场要求施工单位科学合理安排施工工序。二、回访情况:2019年5月16日我局工作人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
9 190524350302010628 碧桂园铂悦府,每天早上一大清早就制造出各种超大的噪声,严重影响了附近学生和居民的生活。 一、调查及处理情况:2019年5月27日经我局执法人员现场核实,群众反映的是碧桂园铂悦府建设项目,该建设项目正处在主体结构施工阶段,该施工工艺经现场监理及建设主管部门确认,环保部门同意其办理连续施工审批手续。 我局执法人员要求施工单位科学合理安排施工工序,在夜间施工期间将水泥搅拌车停靠的位置尽量远离居民楼,加强对施工现场的管理,禁止来往车辆乱鸣喇叭、现场施工人员大声喧哗,尽量降低对周边群众的影响。 二、回访情况:2019年5月28日我局工作人员电话回访群众,将处理意见告知群众。
10 190527350302020324 棠坡市场二楼舞厅低音炮扰民。 一、调查及处理情况:2019年5月28日经我局执法人员现场查看,该舞厅正常经营,名为城棠舞厅,舞厅内有采取隔音措施。我局现场要求舞厅负责人不得播放低音炮、的士高等高噪声音乐,避免影响周边居民正常生活。二、回访情况:2019年5月29日我局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
11 190527350302020299 坂头小区4号楼融创和联发工地半夜施工,噪声扰民。 一、调查及处理情况:2019年5月29日经我局执法人员现场查看,工地正常施工,现处于主体结构施工阶段。我局现场要求施工单位限时作业,作业时避开周边居民休息时间,不得影响周边居民正常生活。二、回访情况:2019年5月29日我局工作人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
12 190527350300020651 凤达凤凰城工地半夜施工,噪声扰民。 一、调查及处理情况:2019年5月28日经我局执法人员现场查看,该建设项目的施工单位有办理连续施工审批手续,并已公示周边群众。我局执法人员要求施工单位科学合理安排施工工序,尽量降低对周边群众的影响。二、回访情况:2019年5月29日我局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
13 190406350302030608 经华林园区协调过该工厂对噪音大气协调但未有效果,每天24小时无间断生产对周边居民造成极大影响,严重打扰住户晚上休息以及日常生活。 气、声 一、调查情况:2019年4月8日经我局执法人员现场检查,莆田市新元鞋业有限公司年产PVC、TPR粒料各2500吨、塑料拖鞋200万双,环评于2004.1.12审批,环保竣工验收2012.03.13通过验收。鞋底产能扩建及新增飞织鞋面工艺项目PVC鞋底增加125万双(增至225万双),TPR鞋底增加125万双(增至225万双),飞织鞋面90万双,环评于2017.8.30审批,莆城环评〔2017〕25号,鞋底产能扩建及新增飞织鞋面工艺项目已通过自主验收。环保处理设施正常运转。二、处理情况:我局要求严格执行环评审批要求,确保环保设施正常运转。加强管理,科学安排作业时间,防止噪声影响周围群众正常生活。三、回访情况:2019年4月9日我局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
14 190407350302010371 1.违法在居民区的一片空地上堆沙运水泥,当作沙场,并且将建筑废料等倾倒在居民区周围,粉尘飞扬,严重污染空气!2.每天凌晨五点开始作业,作业声音扰民不堪!3.该沙场前方一百米是城厢区第二实验小学和幼儿园,大车来往,威胁着学生们的出行安危!希望相关部门能及时取缔该违法沙场,还我们良好生活环境! 一、调查及处理情况:2019年4月12日经我局执法人员现场查看,该沙场名为莆田市城厢区阳光沙场,经营者为陈俊杰,从事砂石销售作业,现场进行砂石装卸作业。根据福建省委、省政府的《福建省生态环境保护工作职责规定的通知》(闽委发〔2017〕10号)、《中共莆田市城厢区区委办公室、莆田市城厢区人民政府办公室关于印发2018年城厢区污染防治攻坚站六大专项行动方案的通知》(莆城〔2018〕19号)和《莆田市城厢区人民政府办公室关于“散乱污”企业专项整治行动方案的通知》(莆城政〔2018〕51号)文件要求。我局现已发函霞林街道,由霞林街道进一步处理。二、回访情况:2019年4月12日我局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
15 190409350302021473 常太镇居委会、文化宫附近一家钢筋加工厂粉尘污染。 一、调查及处理情况:接到群众反映后我局执法人员立即联系常太镇环保站工作人员到现场进行查看,要求业主加强管理,采取有效措施对扬尘进行治理,避免影响周边群众。二、回访情况:2019年5月8日我局工作人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
16 190409350302021477 北磨双兴路316号阿凯饭店抽油烟机中午、晚上噪声扰民,要求做隔音措施或者更换油烟机。 一、调查及处理情况:该店位于北磨双兴路316号,经我局执法人员检查,该店的经营者已经对厨房设备进行检修维护,目前厨房设施正常运行。二、回访情况:2019年5月8日我局工作人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
17 190410350302020706 华亭下花樟塘村一家破碎石子厂无手续,噪声粉尘扰民。 气、声 一、调查情况:该项目工程环境影响评价文件于 2016年8月17日由莆田市城厢区环境保护局审批,莆城环评〔2016〕14号,关于批复莆田市城厢区县道X282灵川至华亭公路工程项目环境影响报告书的函。2019年4月24日上午现场检查时,该破碎场已停工,检修设备。我局当场要求现场施工管理人员停止破碎生产,并要求华亭镇跟踪检查。二、处理情况:1、根据福建省委、省政府的《福建省生态环境保护工作职责规定的通知》(闽委发〔2017〕10号)、《莆田市人民政府办公室关于建立“五小”行业整治长效管理机制的通知》(莆政办〔2018〕12号)《中共莆田市城厢区区委办公室、莆田市城厢区人民政府办公室关于印发2018年城厢区污染防治攻坚站六大专项行动方案的通知》(莆城【2018】19号)和《莆田市城厢区人民政府办公室关于“散乱污”企业专项整治行动方案的通知》(莆城政{2018}51号)文件要求,由所在乡镇按照“两断三清”要求予以关停取缔。我局发文给华亭镇人民政府:莆城环函2019(47)号关于加大查处华亭镇樟塘村灵华线樟塘段一破碎场违法行为的函。2、《中华人民共和国大气污染防治法》第六十八条、第六十九条、第一百一十五条的规定,将该扬尘扰民函告交通部门:关于加强华亭镇樟塘村灵华线羊角寨隧道工程项目粉尘扰民管理的函 (莆城环函(2019)45号)。三、回访情况:我局工作人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
18 190411350302020994 东海镇东朱村诗洛奇工厂印染,污水乱流。 一、调查及处理情况:经我局执法人员现场检查,蔡荣建经营的织带加工厂位于东海镇东朱工业区,从事织带加工,织带加工中产生的废水未采取有效防护措施,影响周边环境;我局现场要求该厂业主对织带加工中产生的废水釆取有效防护措施,避免影响周边环境。二、回访情况:2019年5月5日我局工作人员拨打投诉人电话并告知相关处理情况,投诉人表示感谢。
19 190415350000020954 投诉人称该公司下午及周末生产时屋顶排放刺鼻的白烟,难闻的黑色废水排到水沟流到木兰溪,污染环境。 水、气 一、调查及处理情况:2019年4月15日经我局执法人员现场检查,该公司有办理环评审批手续及三同时验收,有办理排污许可证。现场污水处理设施、污水在线监控设施及废气处理设施正常运行,在线监控实时数据显示污水达标排放。我局现场废水排放口取样一瓶,送福建省莆田环境监测中心站监测,监测结果显示该公司废水达标排放。二、回访情况:我局执法人员多次拨打投诉人电话,均处于关机状态,据网上查询该电话属于山东济南。
20 190415350302020627 南门市医院附近旧修车场废气污染。 一、调查及处理情况:2019年5月6日经我局执法人员现场查看,投诉人反映的为国进汽车维修厂。该汽车维修厂有安装汽车烤漆房光氧催化废气处理设施。我局现场要求该汽车维修店负责人日常加强管理,防止气味扰民。二、回访情况:2019年5月9日我局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
21 190416350000021536 投诉人称该厂生产时产生胶水气味且噪声扰民,污染环境。 气、声 一、调查及处理情况:2019年5月9日我局执法人员到达现场查看,经排查未发现投诉人所反映的鞋厂。走访附近居民了解,均表示附近没有鞋厂。我局执法人员拨打投诉人电话,问其是否可以带路,投诉人表示自己在山上。当问其什么时候有空时,投诉人挂断电话。再次拨打投诉人电话,电话则无人接听。二、回访情况:2019年5月9日我局执法人员拨打投诉人电话,问其什么时候有空可以带路时,投诉人挂断电话;再次拨打,电话则无人接听。
22 190417350302010756 这个天怡养殖已经成为我们村严重污染环境污染空气,养了千千万万的猪里面,每天臭味熏天,苍蝇满天飞,居民不能开窗开门,晒一个衣服都没地方晒,全部都是苍蝇。 一、 调查情况:2019年4月22日经我局执法人员现场检查:1、环境影响评价文件已办理,莆城环(2005)52号关于批复天怡(福建)现代农业发展有限公司一期工程建设项目环境影响报告书的函,2005年8月22日。2、环保竣工验收已办理,2009年12月3日,城厢区环保局审批。排污许可证35030220150073,有效期限到2020年9月08日。养殖场经营正常。污水处理设施正常运行。2019年3月30日,该公司委托福建省劲安节能监测技术有限公司进行废气监测,根据该福建省劲安节能监测技术有限公司出具的2019第033001号监测报告显示,废气未超标。二、处理意见:我局要求:1、加强内部员工管理,做到专人专职,建立长效环境卫生制度。2、加强绿化、增加道路和猪舍及周边环境的消毒频次等有效措施,将蚊蝇的产生量降到最低水平,减少对周围环境的影响。三、回访情况:2019年4月22日我局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
23 190418350300020861 石灰厂恢复生产,臭气扰民。 一、调查及处理情况:经查,投诉人所反映的是曾金云石灰厂。2019年4月24日,灵川镇人民政府组织相关部门依法对曾金云石灰厂进行强制拆除。二、回访情况:2019年5月14日我局工作人员拨打投诉人电话并告知相关处理情况,投诉人表示感谢。
24 190423350302020899 东海镇华腾鞋业旁边沙场粉尘、噪音扰民。 气、声 一、调查及处理情况:经我局执法人员现场检查,该沙场位于东海镇东沙村,从事沙石零售卖买,没有生产加工。二、回访情况:2019年5月7日我局工作人员电话回访投诉人,告知投诉人可以向东海镇或者东沙村委会反映情况。
25 190425350302020540 华亭镇后山村张厝1号2号芡实加工,凌晨3、4点排污。 一、调查情况:2019年4月30日经我局执法人员现场检查,华亭镇后山村张厝1号张家新、2号陈开荣芡实加工,属散乱污。二、处理意见:根据福建省委、省政府的《福建省生态环境保护工作职责规定的通知》(闽委发〔2017〕10号)、《中共莆田市城厢区区委办公室、莆田市城厢区人民政府办公室关于印发2018年城厢区污染防治攻坚站六大专项行动方案的通知》(莆城【2018】19号)和《莆田市城厢区人民政府办公室关于“散乱污”企业专项整治行动方案的通知》(莆城政{2018}51号)文件要求,由所在乡镇进一步处理。并发函给华亭镇。三、回访情况:2019年4月30日我局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
26 190426350302021177 公交南站一家沙场半夜卸货噪声扰民。 一、调查及处理情况:2019年4月28日经我局执法人员现场查看,该沙场正常经营,名为南站沙场。我局现场要求业主作业时避开周边居民休息时间,避免影响群众正常生活。二、回访情况:2019年4月28日我局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
27 190428350302020365 华林园区新冠鞋厂噪声、废气污染。 气、声 一、调查情况:2019年4月30日经我局执法人员现场检查,福建省新冠体育用品有限公司于2016年12月30日通过城厢区环保局关于福建省新冠体育用品有限公司年产运动鞋100万双项目环保备案意见的函(莆城环备案(2016)36号)。从事运动鞋加工生产,生产正常,生产中产生的废气经收集后通过废气处理设施处理后排放,环保设施正常运行。二、处理意见:我局要求严格执行莆城环备案(2016)36号意见,确保环保设施正常运行。三、回访情况:2019年4月30日我局工作人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
28 190428350302020805 霞林街道棠坡安置房旋风不锈钢铁件加工,中午一点多,晚上十一二点加工,噪声扰民。 一、调查及处理情况:2019年5月7日经我局执法人员现场查看,投诉人反映的为雄丰不锈钢,该店正常经营。现场进行切割组装作业,我局现场要求店主限时作业,作业时避开周边居民休息时间,不得影响周边居民正常生活。二、回访情况:2019年5月7日我局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
29 190430350302020541 霞林街道坂头融创、联发工地深夜打桩施工噪声、运土粉尘扰民。 气、声 一、调查及处理情况:2019年5月5日经我局执法人员现场查看,工地施工中产生噪声影响周边群众。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条的规定:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。我局执法人员要求业主在夜间22:00至次晨6:00期间不得进行高噪声作业。如果需要进行连续施工,需要办理连续施工审批手续并进行公示。现场查看有采取喷淋、降尘措施。二、回访情况:2019年5月5日我局执法人员电话回访群众,将处理情况告知。

附件下载

相关链接