当前位置:首页 > 专题专栏 > 环境保护 > 环境应急

2018年10月城厢区环保局办结12369环保投诉件汇总(公示)

2018年11月02日 10:18:00       字号:    
序号 举报对象 举报方式 举报编号 污染类型 举报内容 办结情况
1 碧桂园工地 微信  181026350302010198 建设施工噪声 龙桥市场旁莆田学院后方碧桂园夜晚在建导致噪音污染,晚上10点过后到凌晨5点持续施工,小区居民没法睡,也严重影响周围大学生小学的睡眠。 一、调查情况:经我局执法人员现场核实,群众反映的是碧桂园铂悦府建设项目,该建设项目位于龙桥街道西山小区旁边,目前正处在主体结构施工阶段,施工单位有办理连续施工审批手续。二、处理情况:我局执法人员要求施工单位科学合理安排施工工序,并做好连续施工审批手续的公示。三、回访情况:电话回访群众,将处理情况告知群众。
2 恒大工地 电话  181023350302020902 建设施工噪声 恒大工地噪声扰民。 一、调查及处理情况:经我局执法人员现场核实,群众反映的是恒大御景半岛小区内道路施工的行为,施工单位在施工过程中产生的噪声影响周边居民,该施工已结束。二、回访情况:2018年10月25日我局工作人员电话回访群众,群众表示已无噪声扰民的现象。
3 工地 微信  181023350302010011 建设施工噪声 欧氏领秀附近工地半夜施工严重扰民, 一、调查及处理情况:2018年10月23日经我局执法人员现场查看,该建设项目的施工单位有办理连续施工审批手续,我局执法人员要求施工单位科学合理安排施工工序,并做好连续施工审批手续的公示工作。二、回访情况:2018年10月25日我局工作人员电话回访群众,将处理情况告知。
4 静吧 电话  181022350302020764 社会生活/娱乐噪声 万达中央华城楼下“静吧”音乐噪声扰民。 一、调查及处理情况:2018年10月22日经我局执法人员现场查看,该店位于霞林街道万达中央华城楼下,名为莆田市城厢区馋吧餐厅,现场没有低音炮音响设备。我局现场要求店家控制音量,不得影响周围居民正常生活。二、回访情况:2018年10月23日我局执法人员电话回访投诉人,其表示昨晚好很多。
5 工地 微信  181019350304010700 建设施工噪声 欧氏领秀附近工地日夜动工,噪音巨大。 一、调查及处理情况:2018年10月19日经我局执法人员现场查看,该建设项目的施工单位有办理连续施工审批手续。我局执法人员要求施工单位科学合理安排施工工序,并做好连续施工审批手续的公示工作。二、回访情况:2018年10月23日我局执法人员电话回访群众,将处理情况告知。
6 工地 微信  181017350302010467 建设施工噪声 福兴路715号这里的工地,施工了一整年不明所以天天的在敲石头,7点多敲到晚上19点。 一、调查及处理情况:2018年10月17日经我局执法人员现场查看,该工地位于福兴路715号,建设项目的施工单位有办理连续施工审批手续。我局执法人员现场要求施工单位科学合理安排施工工序,并做好连续施工审批手续的公示工作。二、回访情况:2018年10月19日我局工作人员电话回访群众,将处理情况告知。
7 HOMIE酒吧 电话  181016350300020678 社会生活/娱乐噪声 HOMIE酒吧夜间22时至次日凌晨2时,噪声扰民 一、调查及处理情况:2018年10月17日经我局执法人员现场查看,该店位于双洋环球广场负一层,酒吧业主在夜间营业期间产生的噪声影响周边群众。我局执法人员现场要求业主在夜间营业期间加强现场管理,控制好营业场所的音量,避免影响周边群众。二、回访情况:2018年10月18日我局执法人员电话回访群众,将处理情况告知。
8 洋西安置房二期工地 微信  181015350302011677 建设施工噪声 洋西安置房二期旁边工地,到晚上了还在施工,旁边的居民需要休息 一、调查及处理情况:2018年10月17日经我局执法人员现场查看,该建设项目的施工单位有办理连续施工审批手续。我局执法人员现场要求施工单位科学合理安排施工工序,并做好连续施工审批手续的公示工作。二、回访情况:2018年10月18日我局执法人员电话回访群众,将处理情况告知。
9 工地 微信  181015350302010023 建设施工噪声 城厢区霞林小学门口,建设施工噪声扰民。截至凌晨一点还在施工 一、调查及处理情况:2018年10月16日经我局执法人员现场查看,该处为宏基路至霞林学校临时道路改造工程,施工单位为福建省中达扬工程有限公司。我局现场要求施工方避开周围居民正常休息时间,不得影响周围居民正常生活。二、回访情况:2018年10月17日我局执法人员电话回访投诉人,其表示这两天下雨,未施工。
10 工地 电话  181012350302020703 建设施工噪声 华亭镇山牌村安置房工地夜间噪声扰民。 一、调查情况:经2018年10月12日查看为城厢区华亭镇山牌片区改造项目安置房(一期)工程,建设单位莆田市城厢区经济发展有限公司,施工方为江西牧鑫建设工程有限公司。现处于结构施工混凝土灌注施工阶段。二、处理情况:我局要求施工单位科学合理安排施工工序,混泥土灌注施工工艺需连续施工作业应及时申请。三、回访情况:2018年10月12日我局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
11 工地 微信  181010350302010736 建设施工噪声 从早上7点多开始到晚7点结束不间断的有机械敲打石头的声音(室内全关闭门窗依旧有很大声音),不知道是建房子还是采石场,晚上有起吊机运作的声音,严重影响附近居民的休息了 一、调查及处理情况:2018年10月10日经我局执法人员现场查看,该工地位于福兴路715号,建设项目的施工单位有办理连续施工审批手续,我局执法人员要求施工单位科学合理安排施工工序,并做好连续施工审批手续的公示工作。二、回访情况:2018年10月12日我局执法人员电话回访群众,将处理情况告知。
12 园头村某施工工地 电话  181009350000021957 粉尘,建设施工噪声 投诉人称该工地施工过程粉尘飘散,机械设备噪声扰民。根据省政府办公厅和省效能办要求,文化娱乐场所。 一、调查情况:该工地位于华亭镇园头村,2018年10月10日经我局执法人员现场查看,该工地为木兰大道三期将军岩隧道工程,现场查看有采用喷淋、降尘措施。二、处理情况:我局要求:1、施工中确保喷淋、降尘措施正常运行。2、对施工中产生的噪声采取防护措施,避免噪声扰民。三、回访情况:218年10月11日我局工作人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
13 建筑工地 电话  181008350300021179 建设施工噪声 建筑工地午间13时-15时打桩,噪声扰民。 一、调查及处理情况:该工地位于莆田市第二实验小学内,2018年10月9日经我局执法人员现场查看,该建设项目的施工单位在施工过程中产生的噪声影响周边群众。我局执法人员要求施工单位在午间12:00-14:30和夜间22:00-次晨6:00期间不得进行高噪声作业,避免影响周边群众。二、回访情况:2018年10月10日我局工作人员电话回访群众,将处理情况告知。
14 水调歌头KTV 电话  181008350300021169 社会生活/娱乐噪声 水调歌头KTV凌晨噪声扰民。 一、调查及处理情况:接到群众反映后我局执法人员到达现场进行查看,水调歌头位于石室路中段,该店在夜间营业期间产生的噪声影响周边群众。我局执法人员要求业主在夜间营业期间严格控制好营业场所的音量,避免影响周边群众。二、回访情况:2018年10月10日我局工作人员电话回访群众,将处理情况告知,群众表示这几天已无噪声扰民现象。
15 凯撒国际俱乐部 电话  181008350300021148 社会生活/娱乐噪声 凯撒国际俱乐部内KTV凌晨0点噪声扰民 一、调查及处理情况:该俱乐部位于阳光假日大酒店内,2018年10月10日经我局执法人员现场查看,该店有采取噪声防治措施。我局现场要求该店业主做好噪声防治措施,夜深时降低音量,不得影响周围居民正常生活。二、回访情况:投诉人未留下联系方式,无回访。
16 洋西安置房二期工地 微信  181007350302010675 建设施工噪声 洋西安置房二期旁边这个工地二十四小时都没有休息,声音很大,都没办法好好睡觉了。 一、调查及处理情况:2018年10月9日经我局执法人员现场查看,该建设项目的施工单位有办理连续施工审批手续。我局执法人员现场要求施工单位科学合理安排施工工序,并做好连续施工审批手续的公示工作。二、回访情况:2018年10月10日我局工作人员电话回访群众,将处理情况告知。
17 洋西安置房二期工地 微信  181007350302010609 建设施工噪声 莆田市城厢区洋西安置房二期旁边建设施工工地每天通宵施工,噪音特大,影响我们的正常休息时间,请你们调查并要求施工队安排好施工时间,不要影响我们的正常生活,谢谢! 一、调查及处理情况:2018年10月9日经我局执法人员现场查看,该建设项目的施工单位有办理连续施工审批手续。我局执法人员现场要求施工单位科学合理安排施工工序,并做好连续施工审批手续的公示工作。二、回访情况:2018年10月10日我局工作人员电话回访群众,将处理情况告知。
18 联发电商城工地 电话  181008350302020572 建设施工噪声 龙桥联发电商城工地夜间施工噪声扰民。 一、调查及处理情况:2018年10月9日经我局执法人员现场查看,群众反映的位置位于龙桥街道洋西村,该建设项目为联发集团建设的君领天玺项目。该建设项目正处在主体结构施工阶段,经现场核实,该施工工艺经现场监理及建设主管部门确认,环保部门同意连续作业。二、回访情况:2018年10月10日我局工作人员多次拨打投诉人电话,电话均无人接听。
19 春风得意楼 电话  181008350302021041 社会生活/娱乐噪声 凤凰路路春风得意楼噪声扰民。 一、调查及处理情况:2018年10月9日我局执法人员到达现场查看,该店在经营过程中未做好隔音降噪措施。我局责令该饭店负责人营业过程中加强管理,降低音量,做好隔音措施,禁止播放低音炮音乐,避免影响周围居民的正常生活。二、回访情况:2018年10月10日我局执法人员电话回访投诉群众,将处理情况告知。
20 煮茶汇 电话  180930350300021009 油烟 市政府对面泰安小区的煮茶汇二楼餐饮,油烟扰民。 一、调查情况:经我局执法人员现场查看,群众反映的位置位于泰安佳园小区临街商铺,商户名称为深海钓品餐厅,该店已经安装油烟净化设施,业主将经营中产生的油烟集中收集后,排入下水管道。二、处理情况:我局执法人员要求业主定期对油烟净化设施进行清理维护,确保设施正常运转。三、回访情况:电话回访群众,将处理情况告知。
21 新旺隆沥青厂 电话  180930350300020998 工业废气 华亭镇郑庄村新旺隆沥青厂晚上8、9点开始生产,废气污染。 一、调查情况: 该项目系福建建工集团有限责任公司在华亭镇郑庄村租用原莆田市新旺隆混凝土有限公司的沥青混凝土拌合站生产沥青混凝土(该沥青混凝土项目,原莆田市新旺隆混凝土有限公司因未批先建于2017年5月被城厢区环保局责令停止建设并立案处罚(莆城环罚[2017]15号),并已经停止建设),产品用于供应莆田市城港大道整治提升改造工程项目使用(属于第五届世界佛教论坛大会重点配套项目),但该公司租用其场地从事沥青混凝土项目属于未批先建项目,根据福建建工集团有限责任公司莆田市城港大道改造整治提升工程项目经理部提供的向城厢区华亭镇人民政府申请临时租用位于华亭镇霞皋村空置的沥青混凝土拌和站加工报告,显示时间是2018年6月29日申请,申请租用期限为三个月,从事该项目生产加工的业主为:福建建工集团有限责任公司莆田市城港大道改造整治提升工程项目经理部,根据福建建工集团有限责任公司于2018年4月27日的文件批复(闽建工人[2018]174号),同意福建建工集团有限责任公司路桥分公司成立“福建建工集团有限责任公司莆田市城港大道改造整治提升工程项目经理部”。 经2018年6月11日现场检查,该沥青混凝土拌合站项目属于未批项目,针对该项目的环境违法行为,2018年6月11日我局依法责令该项目停止建设(莆城环〔2018〕130号),现场依法对沥青混凝土加工项目的生产配电箱实施查封(闽莆环查(扣)〔2018〕35号)。后经核实该沥青混凝土拌合站是租用莆田市新旺隆混凝土有限公司用于生产供应莆田市城港大道提升改造工程(世界佛教论坛配套项目)沥青的配套项目,无对外经营,但该项目属于未批项目,违法主体为 福建建工集团有限责任公司,为此,2018年7月9日我局依法对该沥青混凝土项目(福建建工集团有限责任公司)的生产配电箱实施查封(闽莆环查(扣)〔2018〕118号),并立案查处。2018年7月23日,我局与市环保局检查中发现该沥青项目撕毁封条偷偷生产,我局重新实施查封,并根据《环境保护主管部门实施查封、扣押办法》第二十三条第二条,并向当地110报案。2018年8月14日,我局也已将福建建工集团有限责任公司擅自撕毁封条的行为移送公安机关处理(闽莆环拘移2018(9)号),华亭镇派出所提出环保局行拘责任人要明确,但我局调查过程中无法确认撕毁封条的责任人,已此为依据没有接受我局移送案件(闽莆环拘移2018(9)号)。8月6日,我局向诉求人送达环境举报事项处理意见答复函先到沥青厂查看现场发现没有生产痕迹,然后区村部送达答复函。9月5日,再次检查查看现场没有生产痕迹。9月25日晚检查没有生产,9月27日下午检查没有生产。 二、处理情况 针对该项目未批的环境违法行为,我局依法责令停止生产并立案查处和配套实施查封和移送公安机关。 三、回访情况:我局执法人员已将处理情况告知投诉人。
22 皇冠制罐 电话  180928350302020917 工业废气 华林西沙村边的皇冠制罐,浓烟很重,飘到隔壁工厂里。 一、调查情况:经查,莆田市皇冠制罐有限公司环境影响评价审批手续于2011年1月24日由环保部门审批。后因扩大生产规模与增设2台天然气锅炉于2015年9月29日通过莆田市城厢区环保局的建设项目环境影响补充报告审批(莆城环评2015(8)号)。2016年1月18日通过莆田市城厢区环保局的建设项目竣工环保验收审批(莆城环验【2016】4号)。排污许可证编号3503022016000009,有效期限2021年2月22日。经2018年10月11日现场检查,该公司正常生产,从事易拉罐加工生产,生产废水经治理设施处理后排入城市管网。清洗工序产生的废气经集中收集后通过烟囱高空排空。底涂、彩印及内涂工序产生的废气集中收集后经RTO处理通过烟囱高空排空。该厂在生产过程中采取封闭生产,进行隔声降噪。二、处理情况:我局要求其严格执行环评审批意见,确保环保设施正常运行。三、回访情况:我局工作人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
23 铁件加工 电话  180926350302021199 工业噪声 霞林沟头新村嘉裕路粤华铁件加工、阿发铁件加工及其中间连在一起的一家铁件加工,共3家铁件加工噪声扰民。 一、调查及处理情况:经我局执法人员多次现场查看(没有同时开,在外面加工),找到几家铁件加工店业主(亚发不锈钢铝合金铁件制作部、唐开元 铝合金加工、林坤英 铁件加工、陈银承铁件加工),我局现场要求店家调整作业时间,封闭店门上方的通风口,做好隔音措施,加工时关上店门在店内加工,各家业主表示同意。二、回访情况:2018年10月22日我局执法人员拨打投诉人电话,已与投诉人进行沟通,其表示知道了。
24 陈志勤养鸭场 电话  180925350300021155 畜禽污水 陈志勤养鸭场养殖几万羽鸭,在田里挖了2个坑用来收集养殖污水,影响周边居民生活。 一、调查及处理情况:经查,陈志勤养鸭场位于灵川镇硋灶村,从事番鸭养殖场。经我局执法人员现场核实,该鸭场确实建有一个鸭子饮用多余废水收集池,未采取防护措施,影响周边居民生活。我局执法人员现场要求该场业主立即对鸭子饮用多余废水收集池采取防护措施,避免影响周边居民生活。二、回访情况:2018年10月24日我局工作人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
25 饭店 电话  180920350302022188 油烟 南门农贸市场后巷街1103号、1107号、1099号、昌平路145号饭店油烟扰民。 一、调查及处理情况:2018年10月12日我局执法人员到达现场,几家饭店分别位于南门农贸市场后巷街、昌平路,在日常经营中产生的油烟影响周边群众。我局执法人员现场要求几家饭店业主对油烟进行有效的集中收集措施后再排放,防止油烟影响周围居民的正常生活。二、回访情况:2018年10月16日我局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
26 国进汽车维修厂 电话  180920350302021169 恶臭/异味 南门加油站斜对面的国进汽车维修厂气味扰民。 一、调查及处理情况:2018年10月12日经我局执法人员现场查看,该店位于南门加油站斜对面。该汽车维修店有安装汽车烤漆房光氧催化废气处理设施,我局现场要求该汽车维修店负责人日常加强管理,防止气味扰民。二、回访情况:2018年10月16日我局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
27  蔡进凤滴塑厂  电话  180918350000022097 恶臭/异味,工业废气 投诉人称该厂老板蔡进凤,主要加工鞋子的商标,曾被环保部门要求迁厂,但现仍在生产,生产过程中焚烧垃圾产生难闻废气,污染环境,影响附近居民正常生活。 一、调查及处理情况:经我局执法人员现场检查,该加工场位于东海镇东沙村,从事鞋子商标加工,鞋子商标加工过程中产生的废气未采取防护措施,影响周边居民正常生活。我局现场要求该场业主对鞋子商标加工过程中产生的废气采取防护措施,避免影响周边居民正常生活。二、回访情况:我局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
28 石材加工 电话  180918350302021136 粉尘 灵川镇云庄村林厝自然村村道旁一铁皮围起来的场地里加工石材粉尘扰民。 一、调查及处理情况:经查,该石材场位于灵川镇云庄村,从事大理石加工;该场属于反弹复建,我局于2018年9月26日发函(莆城环[2018]224号)给灵川镇人民政府,要求该镇抓紧组织相关部门对该厂予以取缔。二、回访情况:投诉人未留联系方式,无法回访。
29 华诚精工厂 电话  180918350302021107 恶臭/异味 华亭下花尼姑庵附近华诚精工厂,喷漆味道扰民。 一、调查情况:2018年10月17日经我局执法人员现场检查,为莆田市鑫天广告有限公司,从事广告制作,现场没有喷漆。二、处理情况:我局现场要求喷漆工艺立即停止违法行为。三、回访情况:2018年10月17日我局工作人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
30 凯特印刷食堂 电话  180913350302021665 油烟 东园西路西山小区1号楼三迪旁边行政服务中心对面,凯特印刷食堂油烟扰民,印刷厂噪音扰民。 一、调查及处理情况:经我局执法人员现场查看,该食堂已经安装油烟净化设施,业主将厨房设备使用过程中产生的油烟集中收集后排放至4层露台,我局执法人员要求业主对烟囱进行整改。对于群众反映的噪声扰民问题,经电话与群众联系,群众表示为空压机在使用过程中产生的噪声,我局执法人员要求业主采取有效措施做好噪声防治工作。二、回访情况:2018年10月12日我局工作人员电话回访群众,将处理情况告知。
31 鞋扣喷塑场 电话  180912350302020896 恶臭/异味 东海镇上亭村路口附近、在路口就能看到两个铁皮围的、挨在一起的两个和旁边另一个,一共三个挨在一起的鞋扣喷塑场,废气通过排气扇排至路边气味扰民。 一、调查及处理情况:经查,陈亚梅鞋扣加工场、戴建森鞋扣加工场该两家鞋扣加工场位于东海镇海头工业区,从事鞋扣加工,未办理相关部门审批手续,属于散乱污企业。我局于2018年9月20日发函(莆城环[2018]219号)给东海镇人民政府,要求该镇抓紧组织相关部门按照两断三清对该两家鞋扣加工场予以关停取缔。二、回访情况:我局工作人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
32 鞋厂 电话  180910350302020849 恶臭/异味 荔华西大道936弄54号一家非法鞋厂烧塑料气味扰民。 一、调查及处理情况:2018年9月25日经我局执法人员现场查看,反映的地点为荔华西大道936弄54号,该小区为坝头小区,该门牌大门关着。二、回访情况:我局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。

 

附件下载

相关链接